总局办公厅关于协助执行药品批准文号查封有关问题的复函
食药监办药化管函〔2017〕641号
2017年09月27日 发布

辽宁省大连市中级人民法院:

  你院《协助执行通知书》((2015)大执字第269-4号)收悉。经研究,现答复如下:
  根据最高人民法院给安徽省高级人民法院《关于人民法院在执行中能否查封药品批准文号的答复》((2010)执他字第2号)意见,“药品批准文号系国家药品监督管理部门准许企业生产的合法标志,该批准文号受行政许可法的调整,本身不具有财产价值。因此,人民法院在执行中对药品批准文号不应进行查封。”我局对药品批准文号的管理将严格按照《中华人民共和国药品管理法》和最高人民法院有关意见执行。


食品药品监管总局办公厅
2017年9月20日